Новости
Распечатать

14 февраля Армянская апостольская церковь отмечает Тярндарач (Сретение Господне). Этот праздник посвящен преподношению сорокадневного Иисуса Господу в Иерусалимском храме, где старец Симеон и прорицательница Анна вышли на встречу к Иисусу.

Армянская церковь отмечает Тярндарач 14 февраля. Вечером 13 февраля после церковной службы проводится предпраздничный канун, священник, проводящий церемонию, зажигает свечи на св. Столе. Верующие несут домой зажженные свечи.

В день Тярндарача в церкви проводится святая литургия, в четырех углах церкви прочитываются соответствующие части Евангелие, прославляется свет, упоминаются те же Симеон и Анна, и исполняются духовные песни (шараканы).

Затем во дворе церкви, согласно древней традиции, зажигают костер, что не соответствует не одному христианскому или церковному канону и закону. Традиция зажигания костра пришла из языческого прошлого и связана с почитанием древних богов идолов Мигр и Тир. 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianreligion.am обязательна.