Новости
Распечатать

 В этом году Цахказард отмечается 1 апреля, это 6 воскресенье Великого Поста, которое символизирует торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим. Иисус пришел в Иерусалим для того, чтобы вылечить слепых и больных, освободить пленных. Народ с радостью встречал Иисуса, с оливковыми и пальмовыми ветвями, стеля свои одежды перед ним и восклицая: «Овсанна, благословление тому, кто пришел под именем Господа». Согласно священным отцам, оливковые и пальмовые ветви символизируют славу, победу, мир, мудрость, а сбрасывание одежд – освобождение от грехов. Подношение оливковых и пальмовых ветвей Иисусу, который воскресил мертвого Лазаря, символизирует победу над смертью. Когда Иисус входил в Иерусалимский храм, дети также его приветствовали.

В канун Вербного воскресенья, в субботу, проводится предпразднество, открывается занавес алтаря, а в воскресенье, после службы, проводится литургия. В день Цахказарда церковь украшают оливковыми и ивовыми ветками. В воскресенье утром в церкви оливковые и ивовые ветви благословляются и раздаются людям. Вербное воскресенье Католикос Всех Армян Гарегин II объявил днем благословения детей. В этот день в церкви проводится церемония благословения детей.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianreligion.am обязательна.