17-ого октября 2017 года Католикос всех армян Гарегин Второй  с 5-дневным визитом отбыл в Берлин, в Федеративную  Республику Германии,  для участия в официальных мероприятиях в честь памятной даты – 500-летия Реформации в Европе вместе с главами Восточных Православных Церквей.

 В рамках мероприятий предусмотрена встреча Гарегина Второго и глав православных церквей с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а также с армянским приходом Берлина Германской епархии ААЦ.

 Католикос всех армян также выступит с речью благословения на открытии международной научной конференции «Христиане Ближнего Востока».

 21 октября в Кафедральном соборе Берлина под председательством глав Восточных Православных Церквей состоится межцерковная молитва  за утверждение и сохранение мира на Ближнем Востоке.

 В делегацию, которая сопровождает  католикоса, входят  глава Дамасской епархии ААЦ, Его Высокопреосвященство епископ Армаш Налбандян, глава отдела Межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Его Высокопреподобие протоархимандрит Шаге Ананян, инспектор духовного училища «Трбанчян» при монастырском комплексе Аричаванк, Его Высокопреподобие иеромонах Гевонд Сагателян (в качестве жезлоносца Его Святейшества), глава отдела социального служения Первопрестольного Святого Эчмиадзина,  Его Преподобие иерей Маркос Мангасарян и член комиссии по юридическим консультациям Первопрестольного Святого Эчмиадзина, кандидат юридических наук Тамара Шакарян.