Новости
Распечатать

 

11 ноября Папа Римский Франциск в своей резиденции в Ватикане встретился с Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым. Арам Первый в первую очередь выразил свою благодарность Его Святейшеству Папе Римскому, который по случаю 100-летию Геноцида армян во время своих публичных выступлений в Ватикане и Ереване упомянул Геноцид армян как первый геноцид 20-го века . Он сказал, что церковь должна иметь мужество быть защитником и сторонником правды. Папа Франциск вновь назвал Геноцид армян первым геноцидом 20-го века и в этом контексте упомянул также реакцию Турции.

Затем Католикос Арам Первый коснулся трудности и вызовы христианских общин Среднего Востока, сказав, что история церкви в Среднем Востоке была мученическойЦ историей, однако церковь, жива, осталась верной своей богоданной миссии. Сегодня, церковь в Среднем Востоке также останется приверженной своей своей миссии, подчеркнул Его святейшество и высоко оценил подход Ватикана, основанный с одной стороны на защите прав христианских общин, а с другой стороны мирном христианско-мусульманском сосуществовании. Понтифик в свою очередь подчеркнул важность межрелигиозного и особенного христианско-мусульманского диалога, упомянув межрелигиозный конгресс, состоявший в Ватикане, подчеркнув необходимость сохранения и укрепления христианских общин на Среднем Востоке и поддержку Ватикана  в этом вопросе.

Говоря о богословском диалоге между Церквями, Его Святейшество Франциск разделил  мнение Арама Первого о том, что на повестке дня должны быть вопросы, касающиеся дружественно-моральные задачи.

Отражая актуальность укрепления союза церкви, Католикос Арам I напомнил о необходимости уточнения единого дня Пасхи. Его Святейшество Франциск поприветствовал идею, заявив, что в последние десятилетия католическая церковь неоднократно подчеркивала эту же идею.В связи с этим, Католикос Арам I выразил радость, что Ливан избрал своего президента. Понтифик с радостью поприветствовал президентские выборы в Ливане и подчеркнул  мирное христианско-мусульманского сосуществование Ливана в гармонии и тесное сотрудничество.

В заключение Его Святейшество подарил Понтифику недавно опубликованный каталог Великого Дома Киликии, «Армянский Католикосат Киликии: История, сокровища, миссия »: Франциск, в свою очередь, подарил Его Святейшеству сувенир.


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianreligion.am обязательна.