Новости
Распечатать

 

 

 Евангелие Цухрута, которое является одним из ценных образцов армянской средневековой миниатюры, получило новую жизнь. Так как местные жители считали Евангелие хранителем деревни, приписывали ему многочисленные чудеса и никак не соглашались даже временно расстаться с ним, сотрудники отдела Матенадарана по восстановлению сами отправились в село и 8-18 октября на месте восстановили рукописное Евангелие 10-го века.

Евангелие Цухрута армянский рукописный пергамент, который содержит в себе четыре Евангелие Нового Завета. Оно было переписано в 974 году. Место и автор миниатюры неизвестны. Писцом был Ованнес, автор  колофона и получатель рукописи священник Егия. Рукопись состоит из 394 страниц, имеет серебряный переплет, тринадцать миниатюр. Рукопись известна уникальной выразительностью и высокими художественными достоинствами, а также уникальной структурой рукописи, которая отражает следы древнего периода рукописного искусства. Евангелие было перевезено в село Цухрут Ахалцхи из села Илиджа Западной Армении и с 1830 года бережно хранилось и передавалось из поколение в поколение как святыня села семья Саподжянов.
Для восстановления рукописи на день дней в высокогорное село отправились три сотрудника Матенадарана: два реставратора Артур Петросян и Артавазд Айвазян и биолог Лусине Маргарян. С собой они отвезли целую лабораторию, неустанно работая, вылечили все проблемы рукописи. Специалисты восстановили также тот шкаф, где хранилось Евангелие. «Это уникальный случай, когда рукопись восстанавливается вне Матенадарана, и сотрудники выполняют свою работу не в соответствующих условиях. Однако, учитывая, что с 50-60-х гг. прошлого века попытки перевести рукопись в Матенадаран остались безрезультатны, это был единственный способ его спасения», — отметила руководитель отдела по восстановлению Матенадарана Гаянэ Элиазян.
Реставрационные работы рукописи были осуществлены благодаря финансированию Американского центра Южно-кавказских исследований, что стало реальным благодаря тщательным поисках студентки Бранденбургского технического университета Арусяк Балдрян.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianreligion.am обязательна.